匿名
乾...這一定是天龍國的學生,我每天的花費不超過$150還不是考上國立大學...
學生一天花多少錢吃飯才合理?一名高中女學生在PTT發文,意外引起熱烈討論。
https://i.imgur.com/uvMX0ek.jpg
這名正準備學測的高三女同學在PTT《WomenTalk》板發文指出,假日去圖書館看書,早餐花49元吃超商飯糰加豆漿,中午在麥當勞吃119元的勁辣雞腿堡套餐,下午又喝了一杯35元的超商熱美式。但她並未打工,一個月僅有媽媽給得2500元零用錢,假日一天的花費讓她忍不住表示「不知不覺,一天200多元就出去了,還好晚餐要回家媽寶」,也詢問網友一天通常花多少錢。
有網友認為原PO花太多錢在飲料,建議「別喝飲料或少喝試試看」。也有網友認為「吃麥當勞當然貴」、「吃便當應該還好」、「今天三餐加飲料215,你吃太貴了吧」。不過,也有網友提出不同看法,認為原PO年紀很輕,不建議為了省錢把身體搞壞。(即時新聞中心/綜合報導)
文章來源
https://tw.news.appledaily.com/new/realtime/20181111/1464492/
你可能有興趣的文章...
全部留言
匿名
一個月四千早中晚自理 從國小到高中都一樣沒變過 隨著物價上漲吃什麼都貴 我都快變難民了 (快餓死的女子
我覺得重點在麥當勞 早餐跟下午那樣我覺得可以 我也知道麥當勞很好吃 但以我來說啦 我媽一餐是給我100 但我大概會扣個20存起來 剩下平均一餐80 我當然也會想吃好吃的啊 所以我常常吃很極端 這餐吃了160 很爽沒錯 但下一餐可能30 下一餐50 一切很有計畫的吃 雖然我大可以用自己之前存的錢來吃 但我不想嘛 就是不喜歡花之前存的錢 這樣子規劃的吃也不會去想是不是吃太貴了 因為是我自己的方法 這三餐加起來240 平均一樣是80啊~ 而且我沒有吃的很不健康 30元其實也能吃一碗麵+一份豆干 這種店自己去找也是能找到的😂 而不是想到30元就想到泡麵 我不吃泡麵的 真的不健康 結論 我覺得她應該要有取捨 既然選擇午餐吃麥當勞 早餐跟下午應該省點 而不是這樣抱怨~
現在7-11一堆東西亂漲 原本39的小飯糰現在變59元 而且還改大包裝號稱加量 實際吃過之後比以前更難吃份量也差不多
匿名
我覺得 其實如果嫌貴 那就自己帶啊 自己買菜 買吐司 買蛋,肉 然後帶便當跟早餐 不難吧 常吃7-11 麥當勞 或是其他外食 當然會沒錢啊😂😂 我一周花五百塊 含交通費 雜費 活在台北市 還是沒餓死啊
超商16元的營養口糧我照三餐吃 最高記錄連吃2天配白開水 16元渡過2天 便宜便當不買 吃什麼勁辣雞腿堡 全世界只剩麥當當可以買阿🙄
匿名
如果是市場的話,我曾靠30元湯麵撐過兩餐。7-11有15元愛心麵包,硬配水可以撐1餐。麥當勞是真的太扯,就是要善用路邊攤的小吃吧((我新北
匿名
一個禮拜五天早午餐總共400。 有時候含晚餐。 有時候還有含公車錢。 有時候立可帶沒了也要加進去。 加加總總大概就是吃泡麵比較划算了。 我台東。
匿名
大家都辛苦了 忽然覺得我是不是太奢侈 一個禮拜1000平日午餐吃學校的 有時候是買菜自己煮 兩天夜修訂便當大概都60上下 這樣一個禮拜如果沒有自己煮大概600上下 剩下開銷花剩3、400假日出去可能會花到 有時候剩下的錢會拿去買東西😂 看到各位的辛酸史我決定來存錢了
匿名
我一天140早午餐 加車錢24塊至60塊不等 還是勉強能生活下去😭 平常自己穿的鞋 衣服 文具都自己買 也是靠僅僅140的剩錢❤️
匿名
早餐我都吃小七的茶葉蛋😂 午餐路邊攤真的是好選擇 通常不會過50 一個月零用錢2000真的綽綽有餘
每天早餐錢50$ 老媽覺得吃小七的49元就妥了 但對我來說... 第二節我就餓了ˊ_>ˋ 只能再從錢包花自己的錢吃多點Q 沒零用錢這鬼。只能靠在麥當當打工的錢存活 _(:_」∠)_
為什麼你們為什麼可以那麼省??? 先說我是夜校生 我滿18了 自己白天都在上班 早。午。晚餐跟林林總總加起來250不為過吧? 一個月光餐費就差不多7500了 不包含玩樂 油錢 菸錢 請客等等 不用過的特別好,但一個月少說也要一萬吧? 你們一個月花三千的同學們,你們怎麼辦到的?= =都吃泡麵哦?
速食跟飲料不健康,速食跟飲料省下來買別的就有錢,買便當或鍋燒意麵,比速食健康,飲料少喝喝水省錢又健康👍
B3 200吃一個禮拜你怎麼活的,可以告訴我你都吃什麼嗎?我一到五去學校一天102五天510,偶爾儲值捷運會多拿100,六日除了早餐以外午餐跟晚餐都吃家裡
一周五百 六天早餐加三天晚餐 學校旁邊的麵店大碗乾麵40可以吃到我飽 這樣大概320+星期六早餐店60 加福利社貢獻金一個禮拜大概可以存個幾十塊 對了我是早餐不吃兩份會餓死的人類 同時台中山海屯線交界人
每個月賺的錢留2000自己花 剩下丟郵局,目前存兩年已經15萬了 等生日牽車 買i8了。省吃儉用吃土兩年了ಠ_ಠ
B49 我覺得我可以特別發一篇文章 央央200吃一週全攻略 之類的 喔對我的一週其實是一到五扣掉星期五晚上在家吃總共17餐
匿名
晚餐家裡 午餐學校 一個月500車費 我1500還能有剩 午餐吃麥當勞是x小 學校進駐麥當勞喔
匿名
我們真的是窮學生。。。 我們班在福利社買午餐都要帶100 一餐吃個七八十不是問題 連福利社都好貴😂
雖然我有工作 但看到大家都這麼節省 看來我不該再繼續一餐200元的生活了 該存錢了 喔對了我嘉義 東西便宜又大碗
匿名
我住中部 一個禮拜500五天早晚餐 我覺得看地方啦 我們學校附近35元就一份炒飯 滷肉飯小的25 我自己是吃小的就飽了啦 哈哈 所以吃下來 一個禮拜似乎不用太多錢 但有時候食量有點大就麻煩了
匿名
我一天好像蠻省的 早餐不是麵包就是肉包,偶爾配個豆漿 中餐吃學校的 晚餐在外吃三顆蛋,闊一點會買麥香 上完課回家撿剩飯
匿名
我發現現在很多高中生每個月開消都3000多起跳,超恐怖。 然後說自己快沒錢,但是還要買超貴禮物送朋友,傻眼傻眼
早餐吃711真的超貴QQ 如果一天200以內可能就要吃很簡樸QQ 便當都要70塊了😢 對吃貨來說真的無法😭 不然就是早上直接睡到中午省一餐😂
我一個月零用錢1000 所有的文具交通飯錢還有雜物都在這裡😂 的錢 我還不是活的好好的~ 我光交通費就要500了 但是剩的錢存下來 每個月還可以買一本200多的小說
匿名
早餐➡️家裡 午餐➡️懶得吃/同學有約就一起吃 晚餐➡️家裡 其他點心宵夜什麼的➡️家裡冰箱亂找 雖然家裡學校高雄台南有點遠 但是省好多 而且住家裡真的很幸福 之前營隊住學校快一個禮拜 才知道原來住家裡那麼爽(˶‾᷄ ⁻̫ ‾᷅˵) 我真的很難接受公共衛浴啊啊ಥ_ಥ
匿名
我一餐$70 選擇只有學校便當$60 或是萊爾富 萊爾富一餐我要吃飽都是75起跳== 所以我有時候都直接中餐不吃 晚餐才可以吃飽
B96 https://meteor.today/a/CejHas?ref=android 是兩百多 不是剛好兩百🙃
匿名
南部人 : 早餐吃早餐店,30塊以內打發 午餐買便當,便宜的60,貴點的可能70多 晚餐也便當
匿名
對…對不起 我有同學 早餐100 中餐晚餐各200…每個月還有8000元 我TM還在早餐50晚餐午餐各100 雖然我一個月有7000…
匿名
我一個禮拜1000-1200左右 五天的早中晚+星期六午餐 我早餐都吃培根蛋餅28$ 晚餐控管在30-40之間 每個禮拜固定時間買雞里肌/鯛魚片 通常在63-73之間 各一盒 然後早上早起煮好午餐 一定量的肉+地瓜+青菜+一顆蛋(都水煮 (對啦其實就減肥餐 除了肉以外我都可以從家裡取用 剩下的通通存起來(ˊ・ω・) -努力存錢要跟男友出去玩的女子