匿名
這是 機率。吧
情境1:
期末考 XX科考卷,時間過了一半,匆匆寫下答案,卻在第29題,卡住了。
「單選題29:甲說乙說謊,乙說丙沒說謊,丙說甲說謊。請問誰沒說謊?(至多一人)
(A)甲
(B)乙
(C)丙
(D)以上皆是
你腦袋左思右想,脖子左伸右轉,依然無法解答。
「算了,就猜C。」你心想。
就在此時,出題老師殺進來
「同學們有沒有問題啊。」
那個眼睛凸凸的老師問
一個下巴裂開的少年舉手
「有!老師第一題我…
「來看到29題,老師我決定把B刪除,以利同學作答,加油。」
少年目送老師揚長而去,而手依然舉著
請問是否要更換答案,以增加答對率?
要
因為選項變為A,C,D,而你選C,若不更換答案,則情況就和選項為A,B,C,D時是一樣的,答對率也不會從四分之一變為四分之一點五。故更換答案,才有更大的機率答對。
註
因為選錯的機會更大,如果換答案,就機會選到對的,不換就沒機會
假如原本選到對的,那麼不換較有利,但選對的機率小,所以換答案答對的機率較大。
關於第29題 我覺得答案是A
為什麼?自己想吧ㄎㄎ
你可能有興趣的文章...
全部留言
比較著名的版本~~ 有出現在電影「決戰21點」裡呦~~ http://i.imgur.com/g8xZblP.jpg
B3 B4 我稍微改編一下 那部電影還沒看過😂 B5 這也不算數學吧 B6 你嚇到我了😂😂 B8 絕對不是D因為僅限一人xD B9 B10 蚌蚌喔給你一個👍
那我說一點話好了 如果情況改成1001個選項就會很明顯 A1,A2,A3,...,A1001 你選了A3 出題老師覺得這樣太困難 學生不會有時間看完選項 所以進來說選項只剩A1,A3,A672 原本答案不是A3的機率是1000/1001 這個機率是不會變的 到刪掉998個選項之後還是一樣 所以答案是A1或A672的機率是1000/1001 也就是換答案有500/1001將近一半的機率是對的 當然要換答案啊 以下亂講話時間 我個人會選A672啦 怎麼可能會刪那麼多只留一個672 不過出題老師可能想到有人會這麼想就故意不刪成A1,A2,A3 即使如此我還是會選A672